Однако, он предлагает возместить ему некоторую сумму в обмен на отказ от искового заявления.

• г. Березники

В августе 2012 г. мной был продан б/у автомобиль 1997 г.в. Покупателю было разъяснено что автомобиль может иметь недостатки, но в договоре не было прописано что он в дальнейшем не имеет никаких притензий по поводу недостатков к Продавцу. В октябре Покупатель сообщил что машина требует ремонта и он хочет расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, что все документы им уже собраны для подачи иска. Однако, он предлагает возместить ему некоторую сумму в обмен на отказ от искового заявления. Для меня данный откуп является более приемлемым. Подскажите какие документы мне нежно будет составить при передаче денег Покупателю чтобы он в дальнейшем не имел никаких притензий ко мне и не смог расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Составить расписку в передаче денег, и получить с него расписку в получении денег с указанием, что он претензий к данному автомобилю не имеет и в дальнейшем иметь не будет.

Юлия! Не идите на поводу у подобного банального шантажа. Автомобиль 1997 года. Не сможет ваш покупатель доказать, что он рассчитывал получить абсолютно новый и не бывший в употреблении автомобиль.

п.с. никаких гарантий вы не сможете получить через подобные отказы от претензий. Согласно части 2 статьи 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Один раз проявите слабину и это повторится снова.