ДПС выписала протокол и направление в суд из-за установленных рамок на машине, но не использованных на дороге - что ждать дальше?
₽ VIP

• г. Москва

Остановили сотрудники дпс у меня на машине установлены рамки со шторкой но на дороге я ими не пользуюсь выписали протокол и направление в суд за то что у меня они установлены хоть и были открыты сделали фото и сказали что этого будет достаточно что бы я попал под статью 12.2 лишение пров суд на 14 11 2012 что в таких ситуациях бывает, лишение? Заранее спс!

Ответы на вопрос (4):

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ)

да возможно лишение на 1-3 месяца

Если Вас остановят сотрудники полиции с купленой у нас номерной рамкой с закрытой шторкой, Вы попадаете только под статью 12.2. п.1. Вот так она выглядит:

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

Кодекс РФ об административных правонарушениях - Глава 12. Статья 12.2.

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих ихидентификацию, - влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Подходите Вы только под пункт №1. Приговор - штраф за рамку шторку 500 рублей.(после изменений КоАП правила использования шторок на номер немного изменились, читайте зелёным ниже).

Поясню почему.

Пункт 2 самый заковыристый, он подразумевает, что у Вас отсутствуЮТ гос знакИ или нечитаемы, но они у Вас присутствуют на предусмотреных местах. Но они установлены с нарушением требований государственного стандарта, по пункту 1.

Нам могут только выписать штраф.

Пункт 3 запрещает установку на автомобиль чужих или поддельных гос. номеров. У нас свои.

Пункт 4 говорит нам, что мы должны управлять автомобилем с поддельным номерным знаком, для получения и наказания. Сюда мы тоже никак не попадаем.

ВЫДЕРЖКА:

Если Вы закрыли оба номера шторкой, а не 1, это зафиксировали и остановили вас, тогда вы попадаете под пункт 2 - штраф 5 тысяч или лишение прав. (обратите внимание на множественное число в законах про номерные знаки и станет всё понятнее. Специально выделены жирным окончания в некоторых словах в пункте 2 выше).

Евгений!

Да, действительно бывает