На меня сфабриковали докладную за аморальное поведение и нарушение трудовой дисциплины с целью увольнения директор и зам.

• г. Саранск

На меня сфабриковали докладную за аморальное поведение и нарушение трудовой дисциплины с целью увольнения директор и зам. директора. Обвиняют меня в распространении сведений не соответсвующих действительности и грозят завести на меня дело за клевету. У меня два свидетеля, которые подтвердили мою невиновность и были уволены, т.к не пошли на поводу у директора и не дали показаний против меня. Ставка моя сокращена, но директор все равно грозится привлечь меня за клевету, позорит меня на коллективных собраниях, порочит мою репутацию. Как мне защититься от этих непрерывных нападок? Помогите советом.

Ответы на вопрос (2):

За клевету вас могут привлечь к уголовной ответственности, если факт клеветы действительно будет подтвержден соответствующими органами ( Прокуратурой, Следственным комитетом). Но никто не отменял защиту своих интересов и если вы сможете свидетельскими показаниями подтвердить виновное поведение директора, то вы не понесете уголовной ответственности за распространение порочащих честь директора сведений. Удачи!

Уважаемая Людмила !

В настоящий время ответственность за клевету предусмотрена статьей 128.1. Уголовного кодекса Российской Федерации, которая была введена Федеральным законом от 28 июля 2012 года N 141-ФЗ (см. ниже выписку из этой статьи):

Статьей 128.1. Уголовного кодекса РФ определено понятие КЛЕВЕТЫ и наказание за клевету

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Поэтому для привлечения к уголовной ответственности подозреваемого необходимо будет официально по месту жительства в полицию обратиться с соответствующим заявлением и предоставить доказательства. Лучше для этого сразу нанять адвоката, который разъяснит все вопросы по этому делу.

Удачи Вам