Как отменить исполнительный лист, который возобновился спустя 7 лет?

• г. Мурманск

В 2015 году коллекторская контора подала в суд (брала кредит в банке и не выплатила), было выдано решение суда, а на следующий день уже исполнительный лист, передали к приставам, счета арестовали, я предоставила справки, что получаю пособия за ребёнка, арест сняли. И спустя 7 лет, это дело снова всплыло. Исполнительный лист с суда с этой же датой, я уж думала мне его списали раз столько лет не тревожили. Я сейчас в декрете, не платёжеспособная. Платила по этому делу 7 лет назад, больше и копейки туда не ушло от меня. Возможно ли как-то отменить этот исполнительный лист, это не судебный приказ и думаю это будет сложно раз прошло столько лет. Или может можно подать на срок давности? Что делать в таком случае, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Скорее всего срок по Вашему исполнительному документу прерывался. При применении судом срока предъявления исполнительного листа существенное значение имеет факт наличия или отсутствия перерыва течения этого срока.

Исполнительный лист с суда с этой же датой,
Взыскатель впрапе сколько угодно раз предъявлять ИЛ к производству, и приставы будут каждый раз возбуждать новое исполнительное производство.

Или может можно подать на срок давности?
В исполнительном производстве нет срока давности. Есть давность предъявления листа, - 3 года. Но если взыскатель подает ИЛ в течении этого срока, то срок не пропущен. После возврата ИЛ, у взыскателя опяь начинает заново исчисляться 3 летний срок для повторной подачи. И так может происходить бесконечно долго. И 10 и 20 лет...

Возможно ли как-то отменить этот исполнительный лист,
Невозможно. Отменить можно Решение суда. - если есть основания. Но у вас все сроки пропущены для апелляции.

Что делать в таком случае, подскажите пожалуйста?
Ничего здесь не сделать. Или платить понемногу, или ждать, когда приставы опять возвратят лист взыскателю.. Но как я писала выше, взыскатели в течении 3 лет опять вправе подать ИЛ приставам.

Единственное, что нужно сделать,-ознакомиться с ИП у приставов, и смотреть все даты. Возможно, был пропуск срока предъявления ИЛ.