Cержанту по контракту предлагают перевод на равнозначную должность без согласия - как отказаться и какие последствия?

• г. Курск

Служу по контракту (сержант), хотят перевести в другой город на равнозначную должность без моего согласия. Сейчас уволиться со службы не возможно (т.к мобилизация). Как можно отказаться от перевода и какие последствия если не соглашусь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В остальных случаях, кроме указанных в статье, согласия военнослужащего нет ребуется.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.