Но они все равно требуют с меня деньги и грозятся подать в суд. К счетчикам никокого отношения я не имею изначально.

• г. Владивосток

В нашем многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик по отоплению, но мы (наша квартира) отрезаны от центрального отопления уже 6 лет. И каждый год организация (ООО Импульс), которая установила эти счетчики, присылает уведомления о погашении накопившейся за 6 лет задолженности. Я каждый год приношу им документы (разрешение, постановление, комиссия) об отключении центрального отопления. Но они все равно требуют с меня деньги и грозятся подать в суд. К счетчикам никокого отношения я не имею изначально. Правомерны ли их действия? Должна ли я платить за то чем не пользуюсь?

С уважением Чернышова Н.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - спутали два понятия, стоимость приобретения и обслуживания счетчиков (общего имущества дома, соответственно надо платить за приобретение и обслуживание такого имущества свою часть, пропорциональную доле в доме), и стоимость их работы, если она выделяется.

Не должны, если есть документы, подтверждающие, что вы не пользуетесь отоплением. Напишите письмо в управляющую компанию, с приложением соответствующих документов и разъяснением.