Безрезультатное лечение в армейской больнице и возможность комиссования - опасность для здоровья военнослужащего.

• г. Иркутск

Служу в армии пол года, постоянно обращаюсь за мед помощью, лежал в госпитале не помогло. Беспокоит поясница, ниже прикрепляю фотографии результатов рентгена и КТ.

Хотел узнать, возможно ли комиссоваться с такими диагнозами.

Был у травматолога, он написал умеренная нестабильность позвоночника.

Ответы на вопрос (3):

Кирилл, юристы - не врачи, что-то понимать в рентгеновских снимках. Вопросы годности к воинской службе решает ВВК.

Корректно на ваш вопрос ответит только ввк.

Здравствуйте, Кирилл.

Посмотрел заключение по рентгенограмме стоп. Это статья 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. У вас плоскостопие 1 степени. Продольное или поперечное плоскостопие I степени не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

По позвоночнику желательно видеть заключение невролога, поскольку оно более точно отражает степень нарушения функций позвоночника, что необходимо для применения статьи 665 Расписания болезней.

Пока оснований для увольнения в запас не вижу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.