Развод без мужа - как получить алименты и как действовать дальше?

• г. Ижевск

Сегодня был суд о разводе. Муж подал сам но не пришёл. Судья сказала, что переносит заседание но я могу подать на алименты. Так как муж уже год как с нами не живёт и не помогает. Я написала что с января 2022 года не помогаем детям. Удовлетворит ли моё заявление суд и как быстро выплачивают алименты после решения? Судья сказала, что решение будет принято через 5 дней. А далее что я должна буду делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В течение 5 рабочих дней, судья принимает иск к производству. Если вы подали типовое исковое заявление на взыскание алиментов, то после его принятия, судья назначит дату рассмотрения вашего заявления, вас известят по почте повесткой. Алименты вы можете взыскать за последние 3 года, подать на взыскание алиментов с отца ребёнка вы можете даже будучи с ним в браке и проживая совместно.

Сейчас, ждите извещения, в назначенную судом дату состоится судебное заседание. В день вынесения решения по алиментам - приходит в действие взыскание, поскольку решения по алиментам подлежат немедленному исполнению.