Уволился, но не получил трудовую книжку и зарплату за удаленную работу - как действовать?

• г. Москва

Нужна консультация,

При увольнении работодатель не выдал в день увольнения трудовую книжку, и не выплатил зп за удаленную работу,

К сожалению приказа на удаленку не было, только переписка в вотсап и ежедневные отчеты о проделанной работе на почту работодателю.

Как стоит дальше действовать?

Идти в прокуратуру или суд? Есть ли шансы выиграть? Если есть доказательная база?

Ответы на вопрос (3):

Шансы есть всегда, смотря как вы распорядитесь доказательствами. Прокуратура даст отписку, сразу в суд, тем более сроки не большие.

Все решаемо. Следует подать жалобы в инспекцию труда и прокуратуру.

Если не поможет, то обращаться с иском в суд и устанавливать факт трудовых отношений. Доказательством может быть переписка, письма на эл. почту, crm-системаи тп..

Елизавета, надо знать детали.

Например, чем доказать, что Вы вообще производили удаленную работу, работали ли Вы в это время не удаленно, как это было оформлено и оплачено и т.д.

Но в любом случае невыдача трудовой это основание для обращения в суд с иском о взыскании компенсации за это.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Имейте в виду, что сроки обращения в суд относительно невелики (ст. 392 ТК РФ).