Завещание бабушки - как это повлияет на право наследования квартиры у дедушки?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мои дедушка и бабушка написали каждый на меня (внучку) завещания своего имущества (имущество у них общее, неразделенное). Бабушка в августе умерла. В имуществе есть квартира, на которую дедушка в любом случае собирается написать на меня дарственную. Является ли дедушка на данный момент, пока если я не вступала в право наследства по завещанию, прямым наследником бабушки, или мне обязательно стоит написать отказ от завещания или вступать в наследство? Из родственников на наследство никто не претендует. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Завещение покрывает наследование по закону. У вас все нормально.

С Уважением,

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Статья 1122.ГК РФ Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Уважаемая Ангелина !

Ваш дедушка является наследником первой очереди на имущество своей супруги согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ):

Статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Оформит или не оформит дедушка Вам квартиру по договору дарения, это пока еще планы его, которые могут в любое время измениться (это "журавль" в небе...).

А вот завещание от бабушки - это у Вас "синица в руках", если конечно дедушка не надумает его обжаловать...

Вам решать.

Удачи Вам.

Добрый день Ангелина Макарова, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Оформляйте наследство по завещанию. Отказываться не надо. Муж наследником жены является, если нет завещания.

Оформлять наследство по завещанию я не хотела бы. Мне нужно понять, является ли мой дедушка прямым наследником бабушки, если не обнародовать завещание на меня. Или кто наследник бабушки, если в течении 6 месяцев после ее смерти я не подтверждала завещание?

Уважаемая Ангелина Макарова, Ростов-на-Дону !

Наследниками Первой очереди по Закону являются: Дети, Супруг и Родители.

Поэтому Супруг бабушки является наследником Первой очереди по Закону.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- дедушка как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания бабушки на вас.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2012г

14:23 моск.

конечно дедушка , являясь супругом бабушки наследует по закону в первую очередь.