Как проверить и исправить ошибку в проводке каркасного домика - Что делать, если строительная организация откажется?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Приобрели каркасный небольшой домик, согласно документам строительная организация должна была проложить проводку в гофре за обшивкой из вагонки.

Но есть подозрение, что гофра не использовалась + так как дом из дерева, то беспокоит, что проводка скрытым способом, не наружным.

Какая там скрутка понятно только строителям.

Хотим провести проверку и в дальнейшем попросить строительную организацию исправить ошибку, а именно всю проводку провести в гофре, тем более что это указано в документах, а значит есть нарушение в части исполнения обязательств.

В случае отказа строительной организации можно ли подать претензию в надзорные органы и какие?

Если претензию подать нельзя, но строительная организация откажется устранить ошибку, то какие есть варианты решения вопроса?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! В надзорные органы бесполезно с практической точки зрения: получите отписку, что такие вопросы должны разрешаться судом. Это компетенция суда. Сначала закажите строительную экспертизу, чтобы претензия по факту некачественного выполнения работ (ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") была обоснована. А в случае если требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Тут все очень просто.

1) Если вы уверены, что гофра не использовалась, то вам необходимо нанять эксперта, пригласив управляющего компании, что бы он присутствовал, в случае обнаружения нарушений, они должны будет устранить.

2)Если у вас в договоре это прописано, что именно проводка в гофре проходит, это очень важно!

3)В случае отказа, подавайте им письменно претензию.

4)Если реакции не будет, либо получите так же ответ, тогда только в судебном порядке!

ст.131-132 ГПК РФ!

В надзорные - вряд ли - если Вы - потребитель - то ст. 28, ст. 29 ЗоЗПП в помощь. Претензия - откажут - суд - там экспертиза - ст. 79 ГПК РФ будет иметь решающее значение. Вот такие дела...

Вам сейчас надо заручиться заключением специалиста (типа экспертиза, пригласите и исполнителя на осмотр).

Здравствуйте, Анна.

Чтобы развеять сомнения относительно того, каким образом проведена проводка в каркасном доме, нужно запросить у строителей проектную документацию на проведения работ по устройству электроснабжения, а после, в наиболее доступном месте, для проверки соответствия провести небольшие демонтажные работы наиболее щадящим способом.

Как правило это возможно, если демонтировать гнезда под розетки или выключатели.

И сразу станет понятно: каким образом далее взаимодействовать со строителями, или требовать бесплатного устранения недостатков, или уменьшать сумму по сделке, соразмерно требуемым устранениям недостатков.

Если понимания не достигнете, то придется спор разрешать в судебном порядке, после направления искового заявления в соответствии с требованиями ст.131,132 ГПК РФ.

Всего доброго.

Сильно зависит, в каких правоотношениях вы с этой строительной организацией.

Если это исполнитель по прямому договору - у вас колоссальный спектр для воздействия по Закону о защите прав потребителей.

Если это какое то социальное или служебное жилье - совершенно другие возможности.

В любом случае нарушение СНиПов и отступление от смет должно устраняться - какими путями, в данном случае только гадать.

Вам стоит уточнить вопрос в этой части.

Вам надо провести независиму экспертизу у себя.

Далее на её основании подавать претензию.

В случае отказа в удовлетворении требований обращаться в районный суд по месту нахождения строительной компании.

Налицо некачественное выполнение своих услуг.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

В случае обнаружения недостатков выполненных работ претензия о ненадлежащем качестве работ подается не в надзорные органы, а подрядчику.

В соответствии с п.3 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Обязательный досудебный порядок урегулирования споров Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" для договоров подряда не предусмотрен. Но это может быть целесообразно, для проверки возможности урегулирования без суда и выяснения позиции подрядчика.

Обращение в надзорные органы нецелесообразно, имеет смысл при отказе подрядчика обращаться в суд.