Требуется ли регистрация квартиры в совместную общую собственность для оформления льготы на меня?

• г. Самара

Каким образом мне возможно воспользоваться льготой по подох. Налогу. Договор переуступки прав требований по долевому только на имя жены.

Госскомиссия дом приняла, но акт приема передачи женой, еще не подписан. Требуется ли регистрация квартиры в совместную общую собственность для оформления льготы на меня? Если да то как это лучше сделать? Или по умолчанию, т.к. собственность считается совместной льготой может воспользоваться не только она?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имущественным налоговым вычетом может воспользоваться тот, на кого будет в собственность оформлена недвижимость и кто указан плательщиком в платежных документах. В налоговых целях совместная собственность не предполагается. Для распределения вычета между супругами наобходимо оформить квартиру в общую собственность и заключить нотариальное поручение о том, что один из супругов поручает другому, перечислить продавцу часть суммы в стоимости квартиры, пропорционально его доле в праве общей собственности.

С уважением,