Как помочь дочери, страдающей от гнетущей семейной ситуации с матерью и отчимом?

• г. Красноярск

У моего мужа есть бывшая жена и дочь 15 лет. Бывшая мужа живёт с сожителем. Дочь периодически жалуется Оцу. Говорит что мать и отчим её гнобят, отбирают телефон, иногда мать может и ударить, откровенно при дочери обзывают матом её отца. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток! В органы опеки и попечительства обратитесь они быстро меры примут.

Подать жалобу в органы опеки и попечительства. Если бьёт, то снять побои и обратиться в полицию.

Здравствуйте. Как вариант можете предложить ребенку жить с вами. Если мать против можно решить через суд подав иск об определении места жительства ребенка. Если этот вариант вас не устраивает - подавайте жалобу в органы опеки, прокуратуру.

Если вы хотите ее забрать к себе, то в 15 лет она сама уже может сходить в опеку и написать заявление о потере контакта с матерью и безобразном поведении отчима. Многие родители забирают телефон у детей или заставляют отключать и запрещают пользоваться. Это мера воспитательного характера, как воспитывать своих детей родители выбирают сами.