Банк подает исковое заявление в третий раз по одному и тому же делу и за один и тот же перед, это законно или нет?

• г. Кемерово

Банк подает исковое заявление в третий раз по одному и тому же делу и за один и тот же перед, это законно или нет?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! Решение суда вынесено?

Надежда, здравствуйте!

Суд должен отказать в принятии данного иска в соответствии со ст. 134 ГПК РФ.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Ранее было вынесено решение по этому делу? Если да, то предъявите его в суд и он прекратит производство.

Так проценты за пользование деньгами взыскивают с суммы основного долга. Банк вправе это сделать. Могут ещё и по статье 208 ГПК РФ проиндексировать и срока исковой давности нет.

Мой муж выплачевал кредит по исполнительной производству. Весь кредит с процентами он выплатил 2019 г. Сейчас на него подали иск просят какую-то капенсацию, первый раз попросили 2400 р он заплотил, второй раз попросили 7800 р суд пресудил плотить мы подали жалобу суд нам вернул, сейчас банк в третий раз подал иск по этому делу уже 21800 р но решения ещё нету. Разве может такое быть.?

Это скорее всего какие-то санкции. Нужно смотреть документы, на которых банк основывает свои требования. Данные документы в материалах дела.

В Вашем случае, с большой долей вероятности, истекли сроки исковой давности. Данный вопрос нужно перепроверить, и если это так, заявить о пропуске сроков давности. В этом случае в иске будет отказано.