Действия взыскателя, если должник не подает заявление о признании своего банкротства в соответствии со ст. 213.4. 127-ФЗ.

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с ст. 213.4. 127-ФЗ "Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. ..". Какие действия взыскателя, если Должник не подает заявление о банкротстве?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 7

Развернуть

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации, у кредитного управляющего по договору синдицированного кредита (займа) (глава X.1 настоящего Федерального закона), а также у конкурсного кредитора - государственной корпорации "ВЭБ. РФ" с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Одним из первых в 127-ФЗ указано право кредитора на подачу заявления о признании должника банкротом (п.1 ст. 11). Основанием для его подачи является вступившее в законную силу решение суда и его неисполнение должником в течение более чем трех месяцев (ст. 33 Закона о банкротстве). При условии, что такое решение не оспаривается на дату подачи или в ходе рассмотрения заявления и не отменено.

Добрый день! Взыскатель в праве обратиться с таким заявлением в Арбитражный суд по своей инициативе, при этом указать СРО арбитражных управляющих которые ему будут интересны.

Взыскатель (кредитор) может со своей стороны заявлять о банкротстве физ. лица.

А если Вы подадите заявление в арбитражный суд о своём банкротстве, взыскатель встанет в очередь с другими кредиторами согласно этому же федеральному закону о банкротстве.