С какими сроками и штрафами можно столкнуться при получении военника после окончания военной кафедры и задержке с подачей документов в военкомат?

• г. Иркутск

Летом 2022 года окончил университет, от университета отслужил на военной кафедре, присвоено воинское звание. Сразу после окончания университета (июль 2022), уведомил свой военкомат и они запросили личное дело. Личное дело шло до моего города 5 месяцев. Сейчас мне звонит военкомат, говорит что личное дело пришло и просит приехать с пакетом документов для оформления военного билета, но, из-за работы я не могу вырваться, так как живу в другом городе за 1500 км. Объясняю им ситуацию, в ответ пугают внушительными штрафами и дают две недели.

Уважаемые юристы, сколько времени у меня есть для прибытия в военкомат для подачи документов на получение военника и какой штраф мне грозит, если я прибуду, условно, через пару месяцев, когда у меня будет отпуск на работе?

Ответы на вопрос (3):

Ну штраф не внушительный, не переживайте.

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (действующая редакция)

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Артём, обязаны явиться в двухнедельный срок. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету. Ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Срок две недели, с любой работы можно отпроситься на день.