Уборщик служебных помещений стал временным дворником - как оказаться в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моя должность "Уборщик служебных помещений", Так получилось, что на предприятии работает дворник-пенсионер, человек после инсульта, соответственно в силу возраста и физического состояния он не справляется со своими обязанностями. От сюда, работодатель периодически просит выполнить нас Уборщиков служебных помещений его обязанности. Так как работа сменная у нас якобы (в глаза пока не видела информацию) идет не доработка. Могу я отказаться от выполнения обязанностей дворника? И требовать доработку часов по своим прямым обязанностям?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, Вы вправе выполнять обязанности, которые прописаны у Вас в трудовом договоре/договоре ГПХ.

По вопросу привлечения к непрофильным работам - целесообразно просить доплату или отказаться от работ.