Уволилась работающая пенсионерка - Влияет ли новое трудоустройство на январскую индексацию пенсии?

• г. Ярославль

Я работающий пенсионер уволилась с работы 28 ноября. Если устроюсь вновь на работу с 11 января, будет ли мне начислена январская индексация пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На переоформление пенсии отводиться 2 месяца. Не торопитесь.

Если Вы уволитесь 28 ноября, то с 1 декабря - Вы неработающий пенсионер.

В этом случае Вам, согласно нормы ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сделают перерасчет пенсии с учетом проведенных индексаций.

Но выплатят как повышенную пенсию, так и индексации не сразу, а через три месяца, так как в течении этого времени идет оценка и перерасчет ваших пенсионных прав.

ПФР пересчитает Вашу пенсию и индексацию в течении 3-х месяцев и после 1 марта Вы получите проиндексированные пенсии за декабрь 2022 - январь и февраль 2023 года

На работу Вы сможете выйти уже в январе 2023 года.