Как сохранить жилье в своём районе при расселении многоквартирного дома?

• г. Челябинск

Многоквартирный дом подлежит сносу, нам предоставляют квартиру в другом районе, а не хочу переезжать в другой район, так как у меня двое детей школьников и переводить в другую школу тоже не хочу, как добиться, чтоб квартиру выдали в этом же районе?

Ответы на вопрос (6):

Откажитесь и вас по суду выселят в маневренный фонд и неизвестно потом когда предоставят жильё.

Здравствуйте!

Необходимо направить жалобу в администрацию.

Не хотите, получите выплату за квартиру за учётом износа, а это "три копейки" на основании решения суда. ВЫБИРАЙТЕ, ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА!

Начните с обращения в администрацию города, дальше - исходя из ответа.

Статья 86 ЖК РФ не содержит обязанности администрации - наймодателя предоставлять жилье взамен сносимого именно в районе или по желанию нанимателя. Только писать просьбы, но в суде против администрации у вас нет шансов.

Тогда деньги дадут.

Силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.