Можно ли на земле категория земли населённых пунктов поставить железобетонный гараж.
199₽ VIP

• г. Омск

Можно ли на земле категория земли населённых пунктов поставить железобетонный гараж.

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно. Вопрос в данном случае даже не столько в категории земли, сколько в том чья земля? Ваша или муниципальная? Если ваша, ставьте, на него даже регистрация не нужна, так как гараж "мыльница" не считается недвижимостью, является временной конструкцией. А если муниципальная - то нужно обратиться в Департамент имущественных отношений, заключить договор аренды земельного участка, если разрешат конечно в этом месте поставить. Самовольно ставить гараж на чужих землях конечно же нельзя.

Здравствуйте, Александр! Если будут соблюдены процедуры, предусмотренные ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то да, если земля в собственности (ст.209 ГК РФ) либо есть согласие собственника земельного участка. Т.е. нужно уведомление о начале строительства, а если гараж капитальный, то разрешение на строительство. Вам нужно обратиться в отдел архитектуры и градостроительства при администрации.

Вопрос не в категории.

1. Разрешенное использование земли?

2. Зона расположения?

3. На каком праве земля?

Это лучший ответ

Если вы не являетесь собственником, необходим договор аренды земельного участка. Аренда участков возможна только на конкурсной основе.

.

Прежде чем подавать заявку, необходимо выяснить градостроительную зону и вид разрешенного использования (ВРИ) земель для этой зоны.

Приложением к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Размещение гаражей предусмотрено этим классификатором на земельных участках с кодами 2.1.1 (малоэтажная многоквартирная жилая застройка),

2.2 (для ведения ЛПХ), 2.3 (блокированная жилая застройка),

Хранение автотранспорта (2.7.1), размещение гаражей для собственных нужд (2.7.2), 13.1 (ведение садоводства).

Ни на каких других участках гараж поставить нельзя, поэтому арендовать для этой цели бессмысленно.

Аренда земельных участков проводится только на аукционах, организуемых администрацией местного самоуправления (ст.39.1 ЗК РФ).

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов в аренду указаны в ст.39.6 ЗК РФ.

Обращаться следует в администрацию местного самоуправления по месту расположения свободного участка.

Самостоятельно подыскать участок можно только льготным категориям граждан, которым предоставлено право на приобретение участка без проведения торгов. В этом случае они проходят процедуру предварительного согласования местоположения участка (ст.39.15 ЗК РФ).