Существуют ли налоги на газопровод для юридического лица в виде садоводческого товарищества?

• г. Смоленск

Существуют ли налоги на газопровод для юридического лица в виде садоводческого товарищества? Есть ли льготы в таком налоге?

На кого лучше получать технические условия? На физ. или юр. лицо? На кого лучше оформлять сделанный газопровод?

С какими трудностями можно столкнутся в том или ином случае?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Сообщаю, что порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций регламентирован главой 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании статьи 372 Кодекса налог на имущество организаций, установленный главой 30 Кодекса, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации. Устанавливая налог, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право определять налоговую ставку в пределах, установленных статьей 380 Кодекса (2.2 процента), сроки уплаты налога, а также дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

В силу статьи 374 Кодекса объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, с учетом особенностей, установленных Кодексом.

На основании статей 375 и 376 Кодекса налоговой базой по налогу на имущество организаций признается среднегодовая стоимость имущества, при исчислении которой учитывается остаточная стоимость основных средств, формируемая для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Для отдельных объектов основных средств, для которых начисление амортизации не предусмотрено, остаточная стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Порядок ведения организациями бухгалтерского учета основных средств, формирование их первоначальной и остаточной стоимости установлен Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.