Орестовали счета колекторы, незнаю что делать и куда обратится.

• г. Находка

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа арест будет снят.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Коллекторы не имеют таких полномочий. Обратитесь к приставам вашего района, ознакомьтесь с производством.

Доброе утро!

Лично коллекторы не могут ничего арестовать только приставы.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день. Вам уже указали, что скорее всего был судебный приказ. Его можно отменить возражениями. Однако, поскольку срок для такого возражения уже прошел, к нему надо приложить заявление о восстановлении срока для подачи возражения. В госуслугах вы можете увидеть постановление приставов. Там будет указан суд, номер дела и дата приказа. Эти данные указываете в возражении и относите в суд, который вынес приказ. В случае удовлетворения судом, будет определение, его относите приставам. И исполнительное производство будет окончено. Если с взысканием не согласны, то можно будет после окончания производства подать в суд заявление о повороте судебного акта, чтобы вернуть деньги.