Квалификация второго деяния по части 1 или части 3 статьи 12.8 КоАП РФ при управлении автомобилем в состоянии опьянения

• г. Чита

За управление автомобилем в состоянии опьянения постановлением мирового судьи Р. был привлечен к административной ответственности на основании части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Через десять дней после первого правонарушения Р. вновь был задержан за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Вопрос: Как следует квалифицировать второе деяние - по части 1 или части 3 статьи 12.8 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (2):

12.8 часть 3.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Прямо как задача из домашней работы...