Лицензирование ТС

• г. Волгоград

ООО арендует у физлица автобус для перевозки работников: нужна ли ООО лицензия на пассажирские перевозки?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно! Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек.

Для получения лицензии соискатель должен подать заявление и приложить все необходимые документы в территориальный орган Федеральной служб по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» соискатель подает в лицензирующий орган заявление, к которому прилагаются:

•копии учредительных документов организации (например, об учредительных документах для ООО можете посмотреть в этой статье), заверенные нотариусом,

•опись прилагаемых документов,

•копии документов в соответствии с положением о лицензировании данного вида деятельности (указаны в нижеследующей таблице), заверение которых нотариусом не требуется.