Как вернуть деньги при отказе от покупки дома? История неудачной сделки и неприятных соседских отношений
50₽ VIP

• г. Белгород

При покупке дома внесли из 650 тыс руб 350 тыс, с условием, что остальные выплатим через полгода. С наступлением холодов ребенок стал сильно болеть. Оказалось что место с повышенной влажностью, в доме сырость. Второй момент, помещение, где установлена газовая плита, закрыто. Ключи хозяйка не дает под предлогом, что не все вещи еще вывезены. У меня двое маленьких детей, и нет возможности приготовить нормально пищу. На участке есть летня кухня, отапливаемая дровами, взяв дрова чтобы истопить печь и приготовить пищу, услышала от нее угрозы. В результате таких взаимоотношений у меня пропало желание покупать этот участок. Сделка еще не состоялась, деньги отданы под расписку без участия нотариуса. Как мне теперь вернуть 350 000?

Ответы на вопрос (6):

Елена, не понятно, был ли заключен договор купли-продажи дома (земельного участка), была ли регистрация данного договора в регистрирующем органе, или Вы просто, по расписке передали денежные средства?

Сделка состоялась. Все зависит от того как составлен договор. когда вы по договору должны получить ключи а хозяева съехать. С Чесноков

Елена. судя по вашему вопросу, действительно никакого договора купли-продажи дома не заключено. Хорошо. что хоть деньги вы передали и зафиксировали этот факт распиской. Теперь у вас возникнет проблема возврата денег. В случае отказа должника возвратить деньги в добровольном порядке вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском о возврате денег.

В заявлении обязательно указать причины по которым пропало желание покупать: место с повышенной влажностью, в доме сырость. Это веские причины, деньги вернут.