Что делать, если купленная в прошлом году квартира окажется на списке аварийных домов?

• г. Омск

Купила квартиру в июле прошлого года, мат.кап. и наличка. В октябре этого года дом признали аварийным и подлежит сносу в 2029 году, в программу переселения не включен. Подскажите, я могу рассчитывать только на компенсацию или возможно требовать равноценное жилье? Могу ли я как то ускорить процесс, не дожидаясь 2029 года?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе просить быстрее предоставить вам жильё, а также рассчитывать на такое же количество метров.

Спросить
Пожаловаться

Если дом не включен в программу расселения аварийного жилья то вам положена только выплата ден. средств (рыночной стоимость жилья + убытки связанные с изъятием + компенсация за непроизведенный капремонт). Жилье по общему правилу вам могут предоставить при наличии нескольких условий:

1. у администрации есть свободные жилые помещения.

2. стороны (собственник (и) и администрация) согласны заключить соглашение в отношении предоставления жилья.

3 стороны согласны с суммой и условиями доплаты разницы рыночной стоимости.

По сути вы покупаете жилье у администрации внеся часть оплаты аварийным жильем.

Жилье без доплаты и независимо от согласия администрации вы можете требовать только если дом включен в программу расселения. Жилье должно предоставляться аналогичной площади и без доплаты.

Ускорить процесс получения денежных средств можно, путем инициирования процедуры изъятия земельного участка. В разных регионах процедура занимает от 6 месяцев до 2 лет. Т.е. деньги можете получить в 2023-2025 годах.

Включение дома в программу (и соответственно получение жилья в натуре) от вас не зависит.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в ветхом аварийном доме, который находится в списке аварийных домов. И я хотела узнать как можно ускорить процесс расселения? У дома 70% износа и он 1961 года постройки.

Существует региональная программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011-2020 годы».

Администрацией города сформирован список аварийных домов, включенных в эту программу и подлежащих расселению. Мы, жители аварийного дома, который в эту программу не вошел, возражаем против такого списка и хотим подать в суд на администрацию, чтобы наш дом включили в эту программу путем исключения из нее дома более поздней постройки. Не является ли это нормативным правовым актом, на который нельзя подать в суд физ. лицу без юридическогообразования по новому законодательству?

Жильцы ветхого дома за свои деньги собрали пакет документов, признав дом аварийным. Решение администрации было таким - собственникам срочно расселится куда хотят и снести дом за свой счет, так как он представляет угрозу, а жильцам муниципального жилья выделят квартиры. При обращении в суд предлагают по 30 тыс руб /метр. Комната 20 м*30 тыс=600. В результате та же коммуналка. А как же постановление правительства об обеспечении всех жильцов аварийных домов квартирами? Пожалуйста поясните, что здесь не так?

Купили квартиру в доме, который через год признали аварийным. Выплатят ли нам компенсацию за квартиру, если мы только год являемся собственниками? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облагается ли налогом компенсация за квартиру? Сын живет в аварийном доме. Дом расселяют и сносят. Он получил в дар квартиру после признания дома аварийным, поэтому получит компенсацию, а не квартиру.

Сын Казахстанец с бессрочным видом на жительство.

Я, мои две дочери (несовершеннолетние) и 2 брата проживаем в аварийном доме (признан в 2018 г.) в трехкомнатной квартире. Я подала заявление в администрацию на улучшение жилищных условий на себя и дочерей (братьев в расчет не брала). Администрация поставила нас на учет под номером 139. По телефону с администрацией вв год примерно проходит 5-10 семей на улучшение жилищных условий, т.е. примерно мне ждать минимум лет 10, но по телефону мне ответили примерно 3 года, но суть не в этом.

Когда будет расселятся наш аварийный дом, будет ли учитываться, что стою на очереди на УЖУ) улучшение жилищных условий)?

Или до момента расселения, если мне выдадут квартиру, братья мои получат новое жилье при расселении? Какие подводные камни? Прошу помощи и совета.

Благодарю за ответ.

Спустя много лет мы все таки в 2019 году дом признали аварийным и мы в программе переселения, расселение будет в 2027 год. Я живу в съемном жилье, т.к. в том доме жить невозможно с детьми. Мне с администрации города пришло письмо о том, что мне могут предоставить жилье из маневренного фонда. У меня вопрос: 1) Сколько по времени занимает ответ на мое заявление на маневренный фонд? 2)За что мы платим в маневренном фонде? 3)В договоре маневренного фонда указывается срок моего проживания в данном жилье? 4) На что нужно обратить внимание при подписании договора на маневренный фонд?

Квартиру в многоквартирном доме признали аварийной в 2015 году, сам дом, в свою очередь, получил статус аварийного жилья в 2019 году. В документах указано, что расселение данного помещения должно произвестись до 1.01.2022. Сейчас жильё взамен не дают, говорят, что пока что нет такой программы о переселении. В текущее время идёт программа переселения из аварийного жилья, признанного непригодным для проживания до 1.01.2017 года. Подходим ли мы под данную программу? Или нужно будет ждать следующей, где будет расселение домов, признанных аварийными с 2019 года?

Можно ли отказаться от компенсации за квартиру собственнику при расселении аварийного дома, но в нашем регионе Владимирская область собственникам не предоставляет администрация взамен новые квартиры а лишь деньги на которые ничего не купишь, у меня трое детей, двое из них тоже собственники несовершеннолетние. Если я откажусь от денег не будет ли хуже, есть ли шанс получить взамен жилье?

Дом многоквартирный деревянный признан аварийным, стоит в реестре аварийных домов, хотя реальной аварийности нет. Часть собственников из 7-ми хотят получить новое жиьё, другие не желают расселяться, хотя, чтобы дом был реконструирован с их участием.

Возможно ли признание аварийными только части жилых помещений, и комбирированный статус "аварийного"и "ветхого, подлежащего реконструкции"?

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья планируют переселить в квартиру равнозначную по площади, но не равнозначную по комнатам (дают евро двушку, вместо 2-х комнатной квартиры). Возможно ли это оспорить?

Имеется ли документ, регламентирующий срок расселения жителей из аварийного дома.

Дело в том, что дом моей мамы признан (наконец-то аварийным), но в администрации сказали, что расселение начнут не ранее 2029 г. Правомочно ли такое решение? В то же время на личном приеме в администрации шепнули "пишите в прокуратуру". У мамы полдома не дожило до признания жилья аварийным, боюсь, расселения дождутся еще меньше. Написать в прокуратуру готовы, но нужно апеллировать хоть чем-то... Если есть закон / постановление / распоряжение по срокам расселения, буду очень признателен Вам за информацию.

Заранее спасибо.

Мы живём в отдалённо посёлке, дома признаны аварийными и нас переселят в ближащий населённый пункт, т к жилье тут строить не рентабельность. За 60 км. Переселят в м-н, который находится в 6 км от основного центра. Можем ли мы отказаться и просить жилье в самом городе.

Что делать, подписала соглашение по аварийному жилью, но сроки выплаты не были указаны. В муниципалитете теперь говорят что денег нет, и когда будут не известно.

ОбМАНУЛИ с ПРОГРАММОЙ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ из ветхого аварийного жилья! Подсунули договор купли-продажи администрация Нягань! Везде одна наеб... какая то ЛамцоваАлександра Сергеевна г. Нягань выписывает Постановление о ВЫСЕЛЕНИИ женщины без ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ пенсионерке 62 лет!

ВНИМАНИЕ! ДАЮТ распоряжение на СПИСАНИЕ ПЕНСИОННЫХ средств-единственного дохода в ПОЛЬЗУ САФРОНОВА АЛЕКСАНДРА ИЛЬИЧА-на основании ложного документа о купле квартиры на электронных торгах! СУДЫ НЕ РАБОТАЮТ! дали 10 дней на обжалование... ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ _НИКАКОЕ!

Куда мне обратиться что бы узнать о наличии маневреного фонда в городе для переселения людей из аварийных домов? По информации предоставленой для меня от ГЖИ маневреный фонд в моем городе отсутствует.

Хочу узнать на какие условия можно рассчитывать при раселении аварийного дома.

С 2014 года дом признан аварийным и идёт активное расселение соседних домов.

Наша жилая недвижимость составляет 59 м² , прописано 4 человека, один член семьи инвалид.

Есть ли возможность получит две однокомнатых квартиры или более?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение