Что делать, если купленная в прошлом году квартира окажется на списке аварийных домов?

• г. Омск

Купила квартиру в июле прошлого года, мат.кап. и наличка. В октябре этого года дом признали аварийным и подлежит сносу в 2029 году, в программу переселения не включен. Подскажите, я могу рассчитывать только на компенсацию или возможно требовать равноценное жилье? Могу ли я как то ускорить процесс, не дожидаясь 2029 года?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе просить быстрее предоставить вам жильё, а также рассчитывать на такое же количество метров.

Если дом не включен в программу расселения аварийного жилья то вам положена только выплата ден. средств (рыночной стоимость жилья + убытки связанные с изъятием + компенсация за непроизведенный капремонт). Жилье по общему правилу вам могут предоставить при наличии нескольких условий:

1. у администрации есть свободные жилые помещения.

2. стороны (собственник (и) и администрация) согласны заключить соглашение в отношении предоставления жилья.

3 стороны согласны с суммой и условиями доплаты разницы рыночной стоимости.

По сути вы покупаете жилье у администрации внеся часть оплаты аварийным жильем.

Жилье без доплаты и независимо от согласия администрации вы можете требовать только если дом включен в программу расселения. Жилье должно предоставляться аналогичной площади и без доплаты.

Ускорить процесс получения денежных средств можно, путем инициирования процедуры изъятия земельного участка. В разных регионах процедура занимает от 6 месяцев до 2 лет. Т.е. деньги можете получить в 2023-2025 годах.

Включение дома в программу (и соответственно получение жилья в натуре) от вас не зависит.