Глава муниципального района не указал в декларации личный автомобиль что ему грозит? (Что он нарушил ст. Итд?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Сокрытие доходов.

Вплоть до увольнения.

В письме Минтруда России от 21.03.2016 №18-2/10/П-1526 «О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения» подразделениям по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностным лицам, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) рекомендовано использовать в соответствующей деятельности «Обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции» вместо Методических рекомендаций по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, направленных письмом Минтруда России от 13.11.2015 №18-2/10/П-7073.

Законодательство о противодействии коррупции не содержит понятия «ошибки» при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Законом установлена ответственность за предоставление заведомо неполных или недостоверных сведений независимо от причины (плохо себя чувствовал при заполнении, забыл, не посмотрел документов и пр.).

Конкретная мера ответственности установлена ст.27.1. Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

1. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 27 настоящего Федерального закона.

2. Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 настоящего Федерального закона.