Заболевание бруцеллезом на предприятии - обязан ли работодатель компенсировать моральный ущерб?

• г. Иркутск

Установлен факт заболевания бруцеллезом на предприятии. Выраженных клинических признаков заболевания нет. Должен ли работодатель компенсировать моральный ущерб за факт заражения?

Ответы на вопрос (7):

Да, обязан компенсировать моральный вред.

Только в том случае если будет доказан тот факт, что вы заразились этим заболеванием на производстве или в ходе выполнения работ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Добрый день Ирина!

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено право работника на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами (абзац четырнадцатый части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, моральный вред придется взыскивать в судебном порядке, соответственно у Вас должны быть доказательства заболевания именно на предприятии в связи с исполнением должностных обязанностей.

За что по-вашему работодатель должен возместить вред.