Отказ в предоставлении копии личного дела умершего родственника, работавшего на предприятии более 30 лет назад

• г. Москва

Я отправила запрос на предоставление копии личного дела на предприятие, на котором мой, уже давно умерший (более 30 лет), родственник работал в 40-х годах прошлого века и получила отказ в связи с тем, что со времени его увольнения не прошло 75 лет и предоставление личного дела до истечения это срока не возможно.

Детей в живых также нет. Документы, подтверждающие родство, имеются.

Правомерен ли данный отказ? И, если неправомерен, то на основании каких положений законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных 7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни».

Обязанность выдавать родственникам работника документы, связанные с работой в порядке ст. 62 ТК РФ, предусмотрена. Это следует из положений статей 62, 84.1, 141 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, установлено, что в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных (в том числе передачу таких данных) дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни (ч. 7 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Наследниками по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ). Кроме того, определено, что письменное обращение, поступившее должностному лицу в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч. 1 ст. 12 Закона от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ).

Основываясь на данных фактах, рекомендуется выдать родственникам работника, если лицо является наследником работника, требуемые ими документы, связанные с трудовой деятельностью работника. При этом, выдать такие документы следует в течение 30 дней со дня поступления от родственника сотрудника соответствующего запроса.