Что необходимо сделать и какие документы собрать, какие сроки должны пройти?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг пропал 3 мес. назад в Тайланде, в открытом море (что подтверждается показаниями свидетелей). По месту прописки было подано заявление о проаже человека. Есть ответы из МИДа о проделанной работе и отсутсвии данных о местоположении гражданина РФ на территори другого гос-ва.

В данный момент его мать хочет получить свидетельство о смерти для вступления в наследство для продажи квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с иском соответствующего характера. Более детально ответить на Ваш вопрос можно только при ознакомлении с документами.

Т.к. местонахождения человека точно не известно,То вам необходимо обратиться в суд с заявленеим либо о признании его безвестно отсутствующим с приложением всех документов,либо с заявлением о признании умершим.Точнее можно сказать ознакомившись с документами.А получить свидетельство о смерти в случае признания его умершим вы сможете только по решению суда.Просто так вам никто свидетельства о смерти не выдаст.