Может ли вторая внучка оспорить завещание на ее счет, если бабушка оставила все на первую внучку?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки двое внучек, завещание составлено на одну из них. Детей и недееспособных родственников у бабушки нет. Может ли вторая внучка оспорить завещание.

Ответы на вопрос (6):

Настя, оспорить конечно может, но судебной перспективы это не имеет (ст. 1131 ГК РФ).

Оспаривать может кто угодно. Однако перспективы решения суда по спору оценить невозможно без изучения иска и всех материалов дела.

Настя, здравствуйте!

Для конкретного ответа обратитесь на очную консультацию, так как информации недостаточно.

Не очень понятно - живали бабушка. Если жива, то оспорить никто не может. Если умерла, то оспаривать могут все заинтересованные лица... Если ребенок бабушки (родитель внучки) жив, то вторая внучка не может являться наследником по закону, а только по завещанию... повторюсь - обратитесь на очную консультацию...

Если бабушка жива, то "оспорить завещание" смысла не имеет, так как оно еще не действует.

Здравствуйте!

Может, если есть основания в соответствии со ст. 1131 ГК РФ.

Да, у неё есть такое право, но после смерти бабуленьки.