Как изменится расчет алиментов, если муж оформится как самозанятый?

• г. Симферополь

Муж по решению суда должен выплачивать алименты 1/4 от дохода. Сейчас приставы считают от средней зп по России, так как официально не трудоустроен. Есть долг по алиментам. Если муж оформится как самозанятый как будут считаться алименты приставами?

Ответы на вопрос (5):

Платят ли самозанятые алименты

Существует заблуждение, что оплата алиментов самозанятыми невозможна. Ссылаются на статус самозанятых граждан — пользователи НПД не платят взносы на обязательное пенсионное страхование, поэтому считаются неработающими.

Однако, если свериться с перечнем доходов, из которых удерживают алименты на несовершеннолетних детей, становится понятно, что это позиция неверна. В перечень входят:

доходы от сдачи имущества в аренду;

доходы по договорам гражданского характера;

доходы от выполнения работ и услуг.

Самозанятые занимаются всем вышеперечисленным и поэтому обязаны платить алименты с получаемых доходов.

Здравствуйте

Будет считаться так же, 1/4 от всего заработка.

От доходов 1/4 + задолженность платить, всего до 70 % от доходов д.б. платить.

Подайте иск в суд на изменение размера алиментов в ТДС.

С его доходов, которые будут в мобильном приложении самозанятого.

Расчёт будет аналогичный.