Как узнать, является ли лицензия на артезианскую скважину публичной информацией - нормативные акты, которые помогут разобраться.

• г. Ростов-на-Дону

Запросил письменно у водоканала лицензию на артезианскую скважину. Есть предположение что ее нет. Ответили письменно, что это конфеденциальная информация. Какими нормативными актами доказать, что это публичная информация?

Ответы на вопрос (1):

В российском законодательстве довольно подробно регламентируется право на получение экологической информации. В ст. 42 Конституции РФ говорится о том, что каждый имеет право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды

Ядром конституционных основ охраны окружающей среды является статья 42 Конституции РФ, закрепляющая три самостоятельных экологических права: право на благоприятную окружающую среду; право на достоверную информацию о ее состоянии; право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим.

Советую вам обратиться с жалобой в природоохранную прокуратуру на отказ в получении информации по скажине (поищите в интернете их эл адрес)