Задержка выплат детских пособий - что можно сделать?

• г. Уфа

Я не работаю папа ребенка тоже. 27,09,12 подали документы на детское пособие до 1,5 лет и на единовременное по родам в УСЗН. сказали что одно придет после 10 октября, второе после 25. время прошло, пособий нет - звоню к ним, говорят-не успели вас передать! Ждите в ноябре! Позвонила 5 ноября в кабинет детских пособий, девушка очень неуверенно сказала-после 20 ждите. Решила узнать в бухгалтерии говорят вас не передали на оплату, только назначили пособия, ждите после 25 декабря! По закону, насколько я понимаю, выплаты должны быть в течении 10 суток! Что можно сделать? Я живу одна с ребенком, ребенку 6 месяцев..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра !

По какому закону пособия по уходу за ребенком должны быть выплачены в течении 10 дней ?

Вам следует самой ознакомиться с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Статьей 15 этого Закона установлены сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Согласно части 9 статьи 13 этого Закона в случае назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком территориальным органом страховщика, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

Если у Вас есть доказательство письменное, когда Вы подали заявление о выплате Вам этого пособия, и у Вас с этим заявлением были представлены все необходимые документы, то Вы вправе подать иск в суд и обжаловать бездействие Страхователя.

Удачи Вам