Как решить долг за электроэнергию на 4000 т.р - оплата или вычитание с зарплаты?

• г. Сыктывкар

Есть долг за электроэнергию 4000 т. р подали в суд 1.могут ли прийти и отключить свет или нет просто с зарплаты высчитывать будут? 2.если оплатить задолжность как тогда судебный приказ? Это и с зарплаты будут высчитывать и оплачено получается будет.

Ответы на вопрос (4):

Александр Викторович Гуйван, для отмены судебного приказа обращайтесь с возражением в суд в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте! Электроэнергию могут приостановить, но до отключения Вам должны направить предупреждение об ограничении электроэнергии. В случае если вынесен судебный приказ и не вступил в силу, то Вы его можете отменить, указав, что не согласны с вынесенным приказом, в этом случае исполнительного приказа не будет.

Задолженность оплатить в любом случае придется. Если оплатили до даты вынесения судебного приказа или в течение 10 дней с момента его получения, то судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения в связи с уплатой. Прежде, чем отключить электроэнергию, вас должны уведомить и дать определенный срок.

Доброе утро!

Проще отменить судебный приказ в суде.

Заплатить долг и потребовать справку об отсутствии задолженности.

Если не отмените приказ, но заплатите долг, то взыскатель может предъявить приказ приставу и будет двойное взыскание.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.