Проблемы с общим вестибюлем в многоэтажке - как защитить свою квартиру от холода и запаха курения?

• г. Уфа

У нас вестибюль на 6 квартир. Из них хозяева 2 х квартир, самые старые жильцы, хранят картошку в ларях в вестибюле, и там же открывают дверь общего балкона, дабы понизить температуру в помещении, чтобы картошка не проросла...

2 стены моей квартиры выходят в этот вестибюль/коридор, который изначально был задуман как тёплое помещение. В коридоре, около балкона стоит обогреваемая батарея.

Батарея в моей квартире предназначенная для отопления только одной холодной стены, не справляется. В квартире становится холодно, как только соседи открывают дверь балкона в коридоре, из-за чего я постоянно простужаюсь и болею.

Мои просбы закрывать дверь балкона хотя-бы в тёмное время суток, были отклонены. В то же время взрослые сыновья и мужья из этих же 2 х квартир, сутками курят сигареты в подьезде на этаже. Где окна закрыты всегда.

Как быть? Куда писать, что писать, могу ли я требовать по закону чтобы эту балконную дверь замуровали на зиму?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.