Что ждет сына после окончания контракта в армии?

• г. Самара

Сын, по призыву служит по контракту, контракт закончился 1 ноября, с первого дня находиться на сво, если указа не будет пять лет о завершение мобилизации, значит вместо двух лет будет служить семь?

Ответы на вопрос (1):

"по призыву служит по контракту" - здесь взаимоисключающие понятия "призыв" и "контракт", по призыву в СВО не участвуют, если предположить, что по контракту, то будет служить в соответствии с Указом Президента 2022 г. № 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.