Нарушение прав собственников газопровода в СНТ - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Москва

3 года назад мы 12 собственников в СНТ провели на свои средства газ и оформили всё в собственность. Сегодня соседка по СНТ бесплатно врезалась в наш газопровод не запросив у нас разрешения. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Неправомерно, т.к. вследствие этого она получила неосновательное обогащение, которое Вы вправе взыскать в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Зависит от того, в каком порядке ею было оформлено технологическое присоединение.

Разрешение у вас она получать не должна, но должна заключить договор с газоснабжающей организацией.

Если соединительный газопровод не передавался вами в собственность поставщика газа, тогда при присоединении садовода к такому газопроводу поставщик газа обращается к вам как основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя (вашего соседа).

Это предусмотрено п. 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547).

Основной абонент не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Но вы имеете право потребовать возместить вам неосновательно сбереженные за ваш счет денежные средства на основании п.1 ст.1102 ГК РФ в размере соответствующей части затрат на сооружение газопровода от общей сети к вашему СНТ.

Конечно неправомерно.

Можете подать на соседку в суд на основании ст. 304 ГК РФ и потребовать устранения нарушения - врезку должна убрать.

Также можно заявить в прокуратуру.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.