Собака найдена - как получить компенсацию за понесенные расходы при возврате хозяевам?

• г. Курск

Мною была найдена собака. Написано заявление в МВД о её нахождении, ему присвоен номер. Собака находится на моем содержании неделю. За свой счет я её выгуливаю, кормлю, покупаю пеленки, вожу к врачу. Объявились хозяева с требованием отдать собаку.

По закону я могу требовать компенсацию за понесенные расходы. Компенсация распространяется только лишь на корм и пеленки, или на потраченное время (выгул, уборка, и так далее) тоже? Могу ли я просить компенсацию по факту отдачи и без неё не отдавать собаку. Либо же обязана отдать собаку, а потом через заявление требовать компенсацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе требовать компенсацию за понесенные расходы. И право собственности с хозяев. Удачи.

Отдать собаку вы обязаны.

Что касается компенсации - если вы не сможете достичь договоренности с хозяевами, вы вправе взыскать ее в судебном порядке. Однако сразу скажу - владелец животного вправе представить суду свое возражение с требованием об уменьшении размера взыскиваемой суммы. Да, расходы на питание собаки (при наличии чеков) вы взыщете. Но, к примеру, расходы на приобретение пеленок - нет, если хозяин животного будет против. Вы попросту не сможете доказать, что пеленки действительно были необходимы и были использованы собакой по назначению...

Помимо понесенных расходов 20% стоимости собаки.