Чем отличается гарантийный срок от срока годности?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Гарантийный срок устанавливается изготовителем (исполнителем) в его технической документации (договоре с потребителем) и исчисляется в единицах времени.

Что касается срока годности, то он изготовителем (исполнителем) устанавливается обязательно. В отличие от срока службы и срока годности гарантийный срок может устанавливаться на любые товары.

Здравствуйте!

По общему правилу, срок годности (период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению) обязательно устанавливается в отношении продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, товаров бытовой химии и иных подобных товаров (работ). Роспотребнадзор отмечает, что именно эти товары по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни и здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде, либо могут в процессе хранения или использования потерять свои потребительские свойства и стать непригодными для использования по назначению.

Гарантийный срок представляет собой период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченные организация или ИП, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.

А срок службы товара – период, гарантированной производителем исправности и работоспособности товара. Эти сроки, как правило, исчисляются со дня передачи товара.

Гарантийный срок – период времени, в течение которого покупатель товара наделен правом на безвозмездный ремонт или обмен товара, если он оказался бракованным. Гарантийные сроки устанавливаются для непродовольственных товаров. Срок годности, в свою очередь, устанавливается для продовольственных товаров, и обозначает период времени, в течение которого производитель гарантирует безопасность для здоровья потребляемого товара. Если покупатель приобрел продовольственный товар в пределах течения срока годности, однако он оказался испорченным, покупатель наделен правом возврата такого товара продавцу с правом потребовать обратно уплаченных за него денег.