Как действовать, если в налоговой не отображается смена системы налогообложения в ИП?

• г. Красноярск

В конце 21 года подали заявление о переходе ИП с усн 6% на 15%. В личном кабинете налоговой информация не отобразилась. Обратились за разъяснениями в инспекцию, нам сказали что форма должна быть о смене системы налогооблажения. Что делать в такой ситуации. Мы подали документы, их приняли, сейчас оказывается что не те.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, Вы действительно выбрали не ту форму для перехода на УСН по ставке 15 %. Вы подали заявление по форме 26.2-1, которая используется при регистрации ИП. Для смены объекта налогообложения подается уведомление по форме 26.2-6. Поэтому, за 2022 год налоговая будет считать налоги по ставке 6 % с объекта доходы, а не по ставке 15 %. Соответственно Вам нужно декларировать и платить налоги по ставке 6 %. Вы конечно можете обжаловать действия налоговой в таком случае, но в судебной практике есть прецеденты, когда суд принимал сторону налоговой в такой ситуации. Чтобы перейти на УСН по ставке 15 %, нужно подать заявление по форме 26.2-6 до 31.12.2022, но платить налог по новой ставке можно будет только с 2023 года. Согласно ст. 346.14 НК РФ изменить объект налогообложения в течение года нельзя. Вы можете это сделать только с 2023 года, подав заявление по форме 26.2-6 до 31.12.2022. (Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.)