Новый учредитель ООО - вносить ли дополнительный уставный капитал при приобретении 100% доли?

• г. Санкт-Петербург

При покупке ООО со сменой единственного учредителя, ему выплачивается его доля в уставном капитале =100%, должен ли новый учредитель вносить такую же сумму на Р\С как уставной капитал?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должен, поскольку уставный капитал не переходит прежнему учредителю, а остаётся собственностью ООО.

Ему не выплачивается его доля.

Ему платится сумма, оговоренная в договоре купли-продажи доли ООО.

Новый собственник доли в ООО ничего вносить дополнительно в ООО не должен.

Нет, не должен, поскольку уставный капитал не переходит прежнему учредителю, а остаётся собственностью ООО. Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат. Удачи Вам!

При покупке ООО со сменой единственного учредителя ему выплачивается не его «доля в уставном капитале», а стоимость его доли, которая закрепляется заранее в уставе в виде фиксированной суммы; исходя из стоимости активов; на основе размера прибыли; исходя из балансовой стоимости всех активов, принадлежащих обществу.

Новый учредитель «такую же сумму на расчетный счет ООО как уставный капитал» вносить не должен.

К сведению: Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.