Куда обращаться, если вам изъяли телефон с важными видеозаписями?

• г. Вологда

У меня изъяли телефон как у свидетеля, чуть больше двух недель назад, на телефоне только видео приезда скорой помощи, из мёд персонала на нём никого нет, и погибшего человека, я не подозреваемый ничего, копий мне ни каких не дали когда изъяли телефон, они сами собой мной свяжуться или мне нужно ехать в Следственный комитет где изъяли, или в другое место, где их хранят после этого, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно к следователю, который расследует дело. Как свидетель на основании п. 5 ч. 4 ст. 56 УПК РФ Вы вправе заявить ходатайство о возвращении Вам вещдока на ответственное хранение. В ходатайстве укажите, что в данный момент изъятый телефон это единственный способ связи с Вами.