Размер пособия по безработице при увольнении из ООО в связи с истечением срока трудового договора при отработке 1 года и 10 месяцев

• г. Георгиевск

Каков должен быть размер пособия по безработице при увольнении из ООО, в связи с истечением срока трудового договора, часть 1 статья 79. Всего отработано 1 год и 10 месяцев?

С уважением Ольга П.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со статьей 30 закона о занятости населения в РФ, пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели).

Таким образом Вы должны получать пособие, в первые три месяца в размере 75% от среднемесячного заработка но не более 4900 руб.

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице.

Максимум 4900 минимум 850.

Успехов.