Семья рассматривает возможность подачи в суд на лечебное учреждение, не обнаружившее проблем с почкой вовремя

• г. Самара

Все началось с обычного переохлаждения ног.

Моя жена, Татьяна, осенью 2011 г обратилась в лечебное учреждение (платное) с жалобами на боль.

Назначили лечение. Процедуры, уколы… Через месяц стало хуже. Еще через месяц она стала с трудом ходить.

В ноябре врач другого мед. учреждения (не имеющего отношения к лечению жены) порекомендовал сделать УЗИ почек. УЗИ показало, что левая почка сморщилась, в ней отсутствует кровоток. Обнаружило два образования размером 30 мм и 43 х 30 мм. На всякий случай через 10 дней мы сделали МРТ, которое показало образования уже 7 х 4 х 4 см у почки и 2,3 см на лимфоузле у ножки левой почки.

В лечебном учреждении, где лечилась жена, проблем с почками своевременно не обнаружили.

Эти результаты мы показали урологам Пироговки. В начале декабря Татьяну положили в Пироговку, на операцию. Но было уже поздно. Раковая опухоль быстро разрослась.

Увидев прорастание опухоли в поясничные мышцы позвоночника и лимфоузлы в тазу, случай признали неоперабельным. Направили в онкоцентр.

Заключение по результатам компьютерной томографии в Самарском онкоцентре: c-r левой почки с вовлечением в процесс левого надпочечника, петель тонкой кишки. Mts в забрюшинные лимфоузлы, в s10 правого легкого, плевру слева, медиастальные подмышечные, поключичные лимфоузлы, кости.

В августе 2012 она умерла.

Вопрос: есть ли смысл подавать в суд на лечебное учреждение, которое вовремя не обнаружило проблем с почкой? Назначили лечение, которое, при должном обследовании, возможно, назначать было нельзя?

С уважением.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

Очень сложно давать совет в Вашей ситуации. Вам нужно главное не опускать руки, заручиться поддержкой родственников, найти хорошего юриста и бороться. При грамотном подходе наказать виновных врачей можно.

С уважением, Фаллер Ю.А.