Почему нотариус оформляет только 1/2 доли при наследовании прицепа, и кому принадлежит другая половина?

• г. Симферополь

Жена (единственный наследник) наследует после мужа прицеп. Нотариус собирается оформлять Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве собственности на прицеп. Прицеп принадлежал мужу. Почему нотариус оформляет только 1/2 доли, а еще 1/2 доли, кому принадлежит? Очевидно возникнет проблема при регистрации прицепа в автомобильной инспекции.

Ответы на вопрос (4):

1\2 доля принадлежит жене, т.к. по все[i][/i]видимости прицеп куплен в браке

поэтому в наследственную массу входит только 1\2 доля - которая принадлежала мужу.

Судя по тексту, жена будет получать свидетельство на 1/2 долю пережившего супруга. То есть 1/2 принадлежит ей как супруге в силу ст. 34 СК РФ и 1/2 доля как наследнику 1 очереди по закону, ст. 1142 ГК.

Если прицеп был приобретен в браке, то нотариус выделил ее супружескую долю (1\2 доли ей принадлежит) и просто возьмет меньше при оплате пошлины. Не возникнет проблемы при регистрации.

Если это не супружеское имущество, то либо нотариус чего-то незнает, либо есть еще наследник. А почему вы нотариусу не задаете этот вопрос для прояснения его позиции.