Как правомерен отказ сотруднику полиции в получении служебной квартиры по соцнайму в Москве?

• г. Москва

Описываю ситуацию: супруг сотррудник полиции участковый уполномоченный в г. Москва, прописан у отчима в однокомнатной квартире вместе с матерью и самим отчим, далевого владения ни мать ни он не имеют. В соответствии с ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ ст.9 хотели претендовать на получение служебной квартиры по соц найму. Нам было отказано и мотивированно это ППРФ 1128 от 20 октября 2009 г. Сказали если есть прописка в Москве значит он не является необеспеченным жилыми помещениями. Правомерен ли отказ? И что вообще значит быть необеспеченным жилыми помещениями?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Виктория, здравствуйте! Наверное, Вы имеете в виду НЕ предоставление ж/п по договору социального найма, а предоставление служебного ж/п. Если так, то да, отказ правомерный, так как по месту службы Ваш супруг жильем обеспечен (имеет право пользования квартирой, в которой он зарегистрирован). Что касается Постановления Правительства РФ № 1228 - оно про выплату компенсации за наем (поднаем), к Вашей ситуации отношения не совсем имеет, так как Вы просили не компенсацию, а предоставление ж/п.

Если вопрос принципиальный, то можно попробовать сделать так, чтобы отчим (собственник) признал Вашего супруга утратившим право пользования ж/п в судебном порядке, но тут нужно быть очень аккуратными, чтобы это право пользования, действительно, не потерять, все зависит от отношений между Вашим супругом и его отчимом.

С уважением,

Харченко О.В.