Что делать, если не получила уведомление о кредитной задолженности и исполнительном листе от судьи?

• г. Тамбов

По кредитной задолженности, мне не приходило письмо от судьи, только сейчас я узнала зайдя на госуслуги, что исполнительный лист находиться у приставов от 08.09.2022, могу ли я сейчас на писать заявление, что я с этим не согласна? И на каго писать на судью или на пристова заявление?

Ответы на вопрос (6):

Для прекращения исполнительного производства необходимо отменить судебный акт, на основании вынесения которого оно и было возбуждено. Что у вас - решение суда, заочное решение или судебный приказ? Процедуры их отмены существенно различаются...

Здравствуйте! В отношении Вас мог быть вынесен судебный приказ. Для более точного ответа, нужно знать основания судебной задолженности.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Таким образом, вы вправе подать возражение на судью.

Сначала нужно узнать что написано в постановлении приставов о причинах ареста.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования и пишете вы в суд!

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Добрый день. Вам необходимо отменить судебные приказы. Но они уже на стадии исполнения, поэтому надо начать с выяснения у приставов на основании каких документов возбуждены исполнительные производства. Затем восстанавливайте сроки для подачи возражений на судебные приказы.

Здравствуйте, Анна.

Если долг был взыскан по судебному приказу, о котором Вы ничего не знали, то Вы можете отменить судебный приказ, представив суду возражения на него и ходатайство о восстановлении сроков обжалования, которые были пропущены.

Для восстановления сроков нужна уважительная причина, о которой необходимо указать в ходатайстве и подтвердить доказательствами.