Повреждение при парковке - Шантаж и вымогательство денег. Как действовать и что ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: выезжая с придомовой парковки я слегка задела припаркованный автомобиль (прохалась ему по резинке на переднем бампире). Остановилась, вышла из машины посмотреть серьезность ситуации, у него ничего не увидела и уехала, т.к. очень торопилась (у меня остался след от притертой резинки). Через час хозяин машины вызвал ДПС, т.к. эту ситуацию видел его сосед с балкона, переписал мои номера и сообщил хозяину авто. ДПС (со слов пострадавшего) оформили акт, спросили будет ли он подавать мою машину в розыск, он ответил что пока нет, я его соседка и он решит все по-любовно. На следующий день он назначает мне встречу и говорит, или он подает на меня в ГИБДД и меня лишат прав или плати 10 тыс. руб. У него никаких царапин, вмятин, сколов нет, единственное у него на 3 мм с одной стороны отошел бампер (поэтому я во время совершения ничего не увидела, да и он бы не заметил, если бы ему не сказал сосед). Работы в автосервисе на 3 тыс максимум. Ое меня шантажирует и вымогает деньги. У него есть показания свидетелей и видеосъемка как я уезжаю с парковки (то, что я совершила ДТП на съемке не видно, только как я начинаю отъезжать, останавливаюсь, выхожу из машины, смотрю и уезжаю). Как мне себя вести в данной ситуации и что меня ждет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При заявленных Вами обстоятельствах, исходя из практики наших судов, есть очень большая вероятность, что Вас лишат права управления ТС, если дело дойдет до суда. Решать Вам, но в любом случае если будете отдавать деньги возьмите расписку, в которой сосед напишет, что к вам претензий он не имеет.