Как вернуть деньги за невыполненный ремонт квартиры - шаги и адреса для обращения

• г. Южно-Сахалинск

Куда обращаться и какие шаги нужно сделать, чтобы вернуть свои деньги за невыполненный ремонт квартиры? Составлен договор, делает ремонт физическое лицо. С июня месяца был сделан лишь демонтаж квартиры и подготовка к залитию полов. Он на связь выходит, но «кормит» обещаниями, договор мы продлили до 30.10.2022, сейчас уже 30.11.2022. Мы требуем с него возврат денежных средств и оплату неустойки за невыполненную работу. Куда идти и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Направьте ему претензию о возврате денежных средств почтой. Если не вернёт, то обращайтесь с иском в суд.

Вопрос решаемый.

Необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег и применять финансовые санкции.

Сначала направьте претензию с требованием о возврате денежных средств.

В случае неисполнения требований претензии - обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

Здравствуйте Дарья! Можно обратиться к юристу, он составит все документы и пошагово распишет и расскажет как быть в вашей ситуации, конечно на платной основе. Можете мне написать на ватсап или здесь в личные сообщения.

Необходимо составить претензию в которой указать суть претензии, сумму и сроки возврата денежных средств. Если в обозначенные сроки возврат денежных средств не произведен, тогда необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

1.предъявить претензию

2.Обращайтесь в суд.

В соответствии со статьей Гражданского кодекса 401 п 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины, кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.